2014-05-09 13:00:00

9 мая - День Победы

Праздник Победы отмечается ежегодно 9 мая в честь победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, котораядлилась 4 года, с 1941 года по 1945 год.

Рано утром в воскресный день 22 июня 1941 года, когда все люди ещё спали, вражеские войска напали на нашу страну. Самолёты сбрасывали на города бомбы, артиллерия расстреливала мирных жителей, вражеские солдаты шли по нашей земле. Наши пограничные войска, не смотря на стойкое сопротивление, не могли сдержать вражеского наступления. И тогда все мужчины, и молодые и пожилые встали на защиту нашей Родины. И днём и ночью они сражались за Родину. Преодолевали все трудности военной жизни. Четыре года сражались наши войска и победили всех врагов.

Нет в России ни одной семьи, которую бы война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждом доме вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто восстанавливал мирную жизнь. И, конечно, поздравляют участников войны - ветеранов, которые воевали на фронте и в тылу врага четыре года, и тех, кто создавал танки и самолёты, снаряды и патроны, приближая День Победы. Это праздник со слезами на глазах: мы радуемся Победе и печалимся о погибших людях.

Победа 1945 года - это великое событие в жизни нашей Родины и в жизни каждого человека. День Победы - всенародный праздник, торжественный и радостный и в честь него всегда бывает салют.

Возложение цветов воспитанниками Детского сада №61 к памятнику лётчикам, героически сражавшимся за освобождение Орловщины в годы Великой Отечественной войны.