Основные сведения

Полное наименование: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №61 комбинированного вида

Сокращенное: МБДОУ Детский сад № 61 комбинированного вида

Дата создания: 16.11.1966 года

Учредитель: муниципальное образование "Город Орел"

Организационно-правовая форма: учреждение

Тип Учреждения: бюджетное

Тип образовательной организации: дошкольная образовательная организация

Вид: детский сад комбинированного вида

Категория: вторая

Место нахождения: 302010, г.Орел, ул.Комсомольская, д.318

Режим работы Учреждения: рабочая неделя - пятидневная; длительность работы Учреждения - 12 часов; в предпраздничные дни – согласно законодательству Российской Федерации. Режим работы групп - с 7.00 до 19.00

Обучение и воспитание в Учреждении ведётся на русском языке

Телефон/факс: 77-09-82

Электронный адрес: detski_sad_61@mail.ru

Адрес сайта учреждения: http://ds61-orel.ru

Реквизиты: ИНН/КПП 5752022835/575201001

УФК по Орловской области

(МБДОУ Детский сад №61 л/с 20546Ц70950)

р/с 40701810000001000015

Отделение Орёл БИК 045402001

00000000000000000130 – родительская плата

00000000000000000180 – Прочие безвозмездные поступления

Наш детский сад – это дом, где малышу уютно и комфортно, где его ждут добрые, заботливые взрослые и веселые друзья, где каждый день дарит радость.

Детский сад построен по типовому проекту на 280 мест и рассчитан на 12 групп.

В данный момент действуют 11 возрастных групп:
    первая младшая группа – 1;
    вторая младшая группа – 1;
    средняя группа – 1;
    логопедическая средняя группа – 2;
    старшая группа – 1;
    логопедическая старшая группа – 2;

подготовительная к школе группа - 1;

логопедическая подготовительная к школе группа - 2.

Здание детского сада находится в хорошем санитарном состоянии, ежегодно проводится косметический ремонт.

Для каждой возрастной группы имеется отдельная прогулочная площадка. Участки для прогулок оснащены необходимыми малыми формами для игр и занятий на свежем воздухе.
    Здесь трудится дружный опытный коллектив педагогов. Возглавляет коллектив ДОУ Отличник народного просвещения руководитель высшей квалификационной категории Возилкина Елена Витальевна. Стаж административной деятельности – 29 лет.

Воспитание, развитие и обучение детей на уровне требований современной педагогики – главный принцип работы всех сотрудников. В коллективе много опытных воспитателей-наставников, которые помогают молодым специалистам в полной мере овладеть профессией.  В текущем учебном году коллектив пополнился двумя молодыми специалистами выпускниками Орловского государственного университета. Трудности и проблемы воспитания требуют от педагога разносторонних знаний, терпения, деликатности, упорства и большой любви к детям. Все эти качества присутствуют у наших замечательных садовниц. Средний возраст педагогов – 45 лет, что предполагает наличие как профессионального, так и житейского опыта, уверенности в правильности выбранного профессионального пути.

В штатном расписании в текущем учебном году имеются должности: «заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе», «воспитатель», «учитель-логопед», «музыкальный руководитель», «инструктор по физической культуре», «педагог-психолог», «социальный педагог», «педагог дополнительного образования».

Образовательный уровень педагогов характеризуется следующим образом: 26 сотрудников (75%) имеют высшее профессиональное и педагогическое образование, 9 сотрудников (25%) - имеют среднее специальное образование. Продолжительный стаж  (от 10 до 25 лет) работы в сфере образования имеют 26 педагогов. Педагоги детского сада имеют высокие квалификационные категории.
    Воспитатели и специалисты творчески подходят к решению педагогических задач:

• используют в практике здоровьесберегающие приемы;
    • изучают и внедряют инновационные образовательные технологии для повышения качества преддошкольного образования и подготовки детей к обучению в школе;
    • обеспечивают высокое интеллектуальное развитие воспитанников.

Основная образовательная программа - «Программа воспитания и обучения в детском саду» вод редакцией М.А.Васильевой. Дополнительные образовательные программы:: «Основы безопасности детей дошкольного возраста» под. ред. Р.Стеркиной, О Князевой, Н.Н.Авдеевой; «Программа коррекционного обучения и воспитания детей 5-ти летнего возраста с ОНР» по ред. Филичевой, Чиркиной.

Учитывая коррекционную направленность специализированных групп по речевому развитию, главной задачей в работе мы видим предупреждение вторичных дефектов в развитии ребенка: коррекции речи и координации движений, предоставления каждому ребенку возможностей максимальной самореализации, развитие творческого потенциала.