Выплата компенсации

О выплате компенсации за содержание ребенка

В соответствии со ст. 52.2 Закона Российской Федерации "Об образовании", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006г. №846, постановлением Правительства Орловской области от 13.05.2010г. №163 "О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования":

В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы на первого ребенка в размере 20% размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка – в размере 50% и на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70% размера указанной родительской платы.

Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей) внесших родительскую плату за содержание ребенка (включая усыновленных, приемных детей, детей, находящихся под опекой) в соответствующем образовательном учреждении. При определении очередности рожденных детей и размера компенсации учитываются все дети в семье, в том числе усыновленные, в возрасте до 18 лет. Компенсация выплачивается ежемесячно в размере, исчисленном из фактически начисленной родительской платы, с учетом дней посещения ребенком детского сада путем перечисления на счета, открытые получателями компенсации в кредитных учреждениях области.

Для назначения и выплаты компенсации родители (законные представители) предоставляют:

1. заявление о предоставлении компенсации, с указанием номера лицевого счета банковской карты или сберегательной книжки для осуществления перечислений (скачать бланк);

2. копию паспорта или иного удостоверяющего личность документа;

3. копию свидетельства о рождении ребенка, на которого назначается компенсация, а также на всех предыдущих детей в семье;

4. копию номера счета банковской карты, сберегательной книжки.

Компенсация выплачивается с месяца подачи заявления о предоставлении компенсации со всеми необходимыми документами. В случае получения компенсации на двух и более детей в семье перечисление по заявлению родителей производится на один лицевой счет.